ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 13 октября 2020 »


Загадочная точка Z

Чем зумеры отличаются от предыдущих поколений. 

Зумеры видят аналоговый мир и цифровое общество как единое целое /Henrik Sorensen / Getty Images"Когда я вырасту, я хочу быть звездой YouTube с миллионами сабов". "Смахни пиццу влево, хэштег "время десерта". "Я не могу открыть дверь, пока ты не угадаешь капчу!" "Я не пойду в школу завтра, я скачал приложение". "Что значит повесить трубку?" 

Знакомо? Да, это они. Поколение Z, Gen Z, зумеры – те, кто родились после 1996 г. Они пока еще очень молоды. Иногда они с интересом продолжают то, что начали миллениалы и поколение X. С некоторым трудом прислушиваются к более старшим. Но вокруг них уже много смелых предположений, утверждений и гипотез о том, как они живут и кем станут в будущем. 

В последние полгода в их жизни многое изменилось. Они стали меньше видеться лично с одноклассниками и друзьями, реже ходить в школу. Значительную часть времени они проводят дома с одним из своих родителей и пытаются продолжить обучение, хотя многие школы не имеют полноценных программ дистанционного образования. Поколение Z видит, как их родители испытывают финансовые трудности, включая потерю работы, неспособность платить за квартиру, и напряженность между взрослыми в семье, поскольку весь мир столкнулся с пандемией и ограничениями карантина. 

Растущая сила

Мир становится все более динамичным. Аналитики E&Y говорят про поколение Z, что оно с самого рождения знало про турбулентность и нестабильность. Одновременно с этим зумеры росли на фоне беспрецедентной толерантности и безграничного доступа в сеть – "с цифрой в своих ДНК". Поколение Z больше предпочитает общение в интернете, чем в реальной жизни. Более 50% зумеров выбирают диалоги в чатах и мессенджерах, ссылаясь на то, что это проще или удобнее (данные J. Walter Thompson Intelligence).

Gen Z – новая могущественная сила современных потребителей. В прошлом году число зумеров превысило количество миллениалов (людей, родившихся с начала 1980-х по середину 1990-х), составив, по данным Bloomberg, 32% от 7,7-миллиардного населения мира. А их предполагаемая покупательная способность превысила $44 млрд. Например, в США поколение Z составляет 26% населения Америки и около 40% всех потребителей (данные Nielsen и Fast Company).

По размеру состояний, свидетельствует журнал Fortune, зумеры, конечно, пока серьезно уступают предыдущим поколениям. Как миллениалам, совокупное благосостояние которых Fortune оценивает в $6,1 трлн, так и – тем более – бэби-бумерам ($65,3 трлн), молчаливому поколению ($26,4 трлн) и поколению Х ($22,2 трлн). Но грядут большие перемены. Джек Келли из Forbes прогнозирует, что миллениалы вот-вот станут самым богатым поколением в истории – бэби-бумеры готовы передать им свои капиталы, так что уже в это десятилетие миллениалы смогут унаследовать свыше $60 трлн от своих родителей. Например, только в США насчитывается около 80 млн миллениалов, и каждый год, по оценке Accenture, они тратят свыше $600 млрд. Но в спину миллениалам уже дышат зумеры: в 2020-м их расходы могут вырасти до $1,4 трлн и составят 30% от общемирового объема розничных продаж.

Зумеры продолжат те изменения, которые начали миллениалы. Каждое поколение совершает шаг в революцию, развивая привычные продукты, услуги или, например, общественные институты. Поколение X оказало влияние на музыкальную индустрию и интернет-экономику. Миллениалы меняют индустрию развлечений – от видео до телевидения. А поколение Z трансформирует образование, технологии и финансы.

 

Взрослые дети

Откуда такая уверенность в себе? Все просто: у зумеров с самого рождения отсутствуют информационные барьеры. В то время, когда миллениалы получали водительские удостоверения и право заказать первый коктейль в баре, поколение Z уже вовсю наслаждалось неограниченным доступом в интернет и возможностями цифрового общества.

Зумеры видят аналоговый мир и цифровое общество как единое целое, поощряют присутствие "алгоритма" во всех продуктах, услугах и сферах своей жизни и убеждены в своей осведомленности относительно технологий. Их представители прекрасно владеют hard skills, но готовы прокачивать и мягкие навыки – креативность, навыки комфортного общения, рассудительность, критическое мышление, ответственность, способности слушать и слышать своего собеседника.

Джефф Фромм и Энджи Рид в своей книге "Маркетинг для поколения Z" описывают это поколение как чрезвычайно конкурентоспособное, решительное и трудолюбивое. Они полны соревновательного духа и желания расти профессионально. В школьные годы многие не имеют опыта какой-либо работы – времена, когда подростки активно искали сезонную работу в каникулы, чтобы заработать деньги на карманные расходы, уходят в прошлое. Pew Research Center, сравнивая тренды двух десятилетий, указывает: сейчас только 19% детей и подростков имеют опыт работы, в то время как в 2002 г. таким опытом обладали 30% миллениалов такого же возраста. Вместе с тем некоторые представители поколения Z становятся успешными предпринимателями и получают реальный опыт управления бизнесом еще до поступления в университет.

При этом поколение Z не торопится взрослеть, хотя его представители имеют безграничный доступ к любой информации и более активны в интеллектуальном плане. Им требуется больше времени, чтобы принять на себя ответственность взрослой жизни, – ученые даже размышляют над целесообразностью расширить подростковый возрастной диапазон с 19 до 24 лет. И это логично: зумеры в меньшей степени увлечены "взрослой" жизнью (сексом, алкоголем, автомобилями, работой), чем представители любого другого поколения.

Поколение Z ощущает, что такое дефицит общения, и ищет способы его восполнить. Аналитики DELL выделяют личное общение как предпочтительный способ коммуникаций Gen Z на рабочем месте: 75% молодых сотрудников ожидают, что их многому смогут научить коллеги, а не корпоративные онлайн-программы; 82% убеждены, что социальные сети могут быть ценным инструментом на рабочем месте, но общаться с начальниками они хотят лично; больше половины предпочитают ходить в офис (47% готовы работать из дома); 58% настроены работать в команде. Эти цифры говорят о том, что использование технологий в офисе поможет создавать гибкую рабочую среду и объединять команды из разных поколений для сотрудничества и обмена знаниями, считают в DELL. 

Дух соперничества

Но заметен и другой тренд: слово "конкуренция", возможно, станет как раз главным ориентиром для Gen Z – в отличие от миллениалов и привыкших к эффективной командной работе бэби-бумеров и поколения Х.

Зумеры оказались в центре самой конкурентной среды в истории, когда чужой успех рассматривается как собственная неудача, а собственный успех – как чужой промах. Они видели и слышали, как их родители борются, теряют работу и стремятся поддержать семью. Зумеры склонны к финансовой консервативности и, как правило, более скептически относятся к кредитам и долгам, ищут работу с предсказуемым и стабильным доходом и с гораздо большей вероятностью будут использовать fintech-приложения, которые поощряют экономию или улучшение кредитных рейтингов.

Не менее интересно обстоят дела и с самоопределением. Учитывая растущие объемы информации, которая хранится и загружается на их мобильные устройства, и воспитание, которое они получили, поколение Z в ближайшие годы максимально проявит свою потребительскую смекалку, выделяя для себя лучшие предложения и находя преимущества в современной экономике.

Через свои телефоны, планшеты и ноутбуки они учатся, получают доступ ко всей накопленной человечеством информации, дружат, совершают покупки, делают тысячи фотографий и записей в социальных сетях, чтобы навсегда оставить цифровой след. И знакомятся со взрослой жизнью тоже преимущественно в виртуальных средах – переживая крутые повороты судьбы и сокрушая ветряные мельницы, сопротивляясь давлению, издевательствам и мошенничествам. Они предпочитают убегать от шума, избегая прямого противостояния, выражения своих чувств и словесных объяснений.

Зумеры прилагают гораздо больше усилий, чем другие поколения, чтобы управлять своей онлайн-личностью в дополнение к своей физической сущности. Они создают свой бренд в социальных сетях и стараются отразить те черты, которые важны для них в реальной жизни. В отличие от миллениалов они делятся только конкретными историями с ограниченным кругом людей по определенным каналам. И сами для себя становятся маркетинг-агентами, отслеживают комментарии, лайки и просмотры для измерения ценности и успеха личного бренда. На самом деле от этих показателей зависит их самооценка. Кейтлин Мюллер из Time говорит, что они верят, что нет ничего, чему они не могли бы научиться в социальных сетях.


Несемейные ценности

Иногда про зумеров говорят, что они не понимают шуток, хотя целый день могут смеяться над мемами, которые находят и пересылают друг другу. Ничего удивительного: ценности поколения Z мало схожи со взглядами других поколений. Их отличает серьезное отношение к символам статуса и власти, стремление к индивидуализации и высокая степень внутренней удовлетворенности. Порой непривычными кажутся и их форматы общения – дружелюбность по отношению к окружающим и стремление избежать "скучной" работы. 

Или, например, брачные установки. "Ядерная", или традиционная, семья, когда двое родителей живут в браке и имеют детей, утрачивает популярность. Все чаще встречается пересечение гендерных ролей, мужчины-отцы вовлекаются в процессы, которые в предыдущих поколениях возглавляли женщины-матери. Зумеры – первое поколение, состоящее из детей трех поколений родителей (бэби-бумеров, поколения Х и миллениалов). 

Но в отличие от бэби-бумеров и поколения Х зумеры (вслед за миллениалами) полагают, что сначала важнее создать благосостояние, а потом задумываться о рождении детей. На первый план у них выходит статус. Семья не является главным приоритетом для поколения Z. Для 43% это могут быть личные достижения – образование или профессиональные успехи. 42% осознают себя через хобби или развлечения. Только для 34% зумеров семья имеет более важное значение, тогда как бэби-бумеры, поколение Х и даже миллениалы ставят семью на первое место.

Глобальный сдвиг

Дэвид и Иона Стиллманы, консультанты по социологии поколений, говорят, что 62% представителей поколения Z, отправляя сообщение или имейл, надеются получить обратную связь в течение пяти минут. А работающая точка доступа WiFi для них важнее функционирующей ванны.

92% зумеров видят в технологиях причину растущей пропасти между поколениями. У поколения Z могут быть десятки, сотни и даже тысячи друзей, с которыми они дружат и общаются через Snapchat или Instagram, но пока нет значимых научных исследований, показывающих, смогут ли зумеры развить те же социальные навыки, что и другие поколения, взаимодействуя с людьми с помощью технологий. Другими словами, поколение Z может проявлять признаки более высокого интеллекта в раннем возрасте, но при этом не загораться любопытством или, скажем, интересом к свиданиям. Они с трудом запоминают рутинную информацию, и им нелегко дается решение простых задач, связанных с социальными навыками. С другой стороны, YouTube уравнял все подростковые аудитории в мире, они смотрят одни и те же видеоклипы и смеются над одними и теми же шутками. Они стали частью действительно глобального цифрового сообщества.

Достижение совершеннолетия в эпоху перемен означает, что зумеры попробуют найти собственный путь, а не следовать известной модели. Для них, как никогда раньше, важны лидерские качества. Именно это поколение будет в значительной степени противостоять климатическим изменениям, противодействовать последствиям финансового кризиса и росту безработицы среди молодежи, решать энергетические и возможные демографические проблемы, которые могут оказать влияние на целые отрасли и спровоцировать значительные сдвиги в развитии человеческого капитала.

 Алекс Гайдин Ведомости 


На фоне истории Маши Дементьевой, которая счастливо завершилась, и потуг правительства области, которое пытается повести за собой молодежь, трезвый взгляд на поколение Z помогает увидеть ту пропасть, которая отделяет нас от них. Почитайте комменатрии к статье "Тульскую Джульетту нашли в Нижегородской области" – и многое станет понятно.    

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 12:46 - 13 окт 20
гость — «Семён» пишет:

С загадочной точкой "Z" закончили, переходим к точке "Ы", к нашенской, к родной...

Вторник, 13:14 - 13 окт 20
гость — «Поколение XY...» пишет:

Если Z восстанут, то старперы поколения "Пу" могут применить войска. Надо же защищать награбленное.

Вторник, 14:01 - 13 окт 20
гость — «ГоСТЬ» пишет:

Восстанут , поднимут толстые жопы с кресел и ну как начнут бунтовать, кидаясь айфонами и пауэрбанками!

Вторник, 14:11 - 13 окт 20
гость — «.» пишет:

Совершенно безграмотное поколение, не имеющее понятия об устройстве мира, раньше про таких говорили "думают, что булки растут на деревьях", сейчас - что булки через вай-фай создаются.
Для управления сложнейшей техникой надо понимать, как она устроена и работает. Эти не понимают ничего, как и предыдущие, впрочем. Вымрут деды 50+ и будут эти полудурки айфонами грядки ковырять, выискивая съедобные корешки.

Вторник, 15:40 - 13 окт 20
гость — «Где и как?» пишет:

У нас поколение Z, это те, кто не понимая ответственности в потреблении уже начал и продолжает щемиться от приставов. Поколоние Z - защемись. Другого, к сожалению, потреблядство не предполагает. Жить на реально заработанное, это не про них. Печалька.

Вторник, 15:49 - 13 окт 20
гость — «Поколение Х» пишет:

Прочитав комменатрии к статье "Тульскую Джульетту нашли в Нижегородской области" и многое  станет понятно.
---------------------------------------------
Хотелось бы почитать комменты следаков по результатам исследования соцсетей в которых просиживали эти "возлюбленные". А эту дичь, которую несут в комментах на той ветке, видимо, совсем обделённые в общении, вовсе не показатель.

Вторник, 16:45 - 13 окт 20
гость — «Тотошка» пишет:

Пиццееды что-ль и поклонники макдональдса

Вторник, 17:01 - 13 окт 20
гость — «Вуайеристу » пишет:

Хотелось бы почитать комменты следаков по результатам исследования соцсетей в которых просиживали эти "возлюбленные".

А почему возлюбленные в кавычках? И что за потребность такая в замочную скважину подглядеть.

Вторник, 18:38 - 13 окт 20
гость — «Поколение Х на 17-01» пишет:

Потому что "возлюбленные" в кавычках. И не думал и не знал, что ОРМ, при наличии признаков преступления, а они, признаки, там есть и доведение до общественности результатов, как впрочем и читка любого детектива, это "потребность в замочную скважину подглядеть" и тем более вуайеризм. Видимо, что то у тебя свербит и чего то поссыкиваешь из этой "темы"?

Вторник, 21:32 - 13 окт 20
гость — «Дадада» пишет:

ОРМ, ну да, боже какие познания, а"читка" детектива? Это ваще! Наверно твою бабу-обезьяну Читой зовут, да? Ну ты точно поколение Хэ. Хз плять)))

Среда, 06:21 - 14 окт 20
гость — «Хе-хе» пишет:

Хватит всякую фигню писать - давай про точку "G"!

Среда, 08:23 - 14 окт 20
гость — «Тотошка» пишет:

Да кстати, термин электромагнитный импульс знаком поколению "зад". Ну так вот он возникает при ядерном взрыве и предшествует ему. За это время вырубается все что имеет электронные мозги и электричество. Так что бесполезно это все, если вдруг рванет и начнется по полной. На старом добором Москвиче быстрее спасешься - там механика. Главное искру добыть, а это сделать можно при любом раскладе.

Среда, 10:19 - 14 окт 20
гость — «Поколение Х - Дададе» пишет:

Это ваще! Наверно твою бабу-обезьяну Читой зовут, да? Ну ты точно поколение Хэ.
--------------------------------------------
Ни чета тебе курощупу, это абсолютно точно.

Среда, 20:07 - 18 ноя 20
гость — «Гость» пишет:

Рекомендую посетить сайт с большим количеством полезной информацией kstu.kz
#KSTU #KTU

Цитатник

Казаков ищет деньги там, где их нет. Если найдет что-либо незаконное в действиях областной администрации - подниму руки.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика