ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 16 декабря 2019 »


Андрей Шалиткин: “Динамика дебиторки радует не во всем”

Новая команда менеджеров из АО “ТНС-энерго Тула” нацелена на формирование сообщества грамотных потребителей. 

“У новой команды АО “ТНС-энерго Тула” - гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Тульской области, две основные бизнес-задачи: ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и уменьшение просроченной кредиторской задолженности”, - сообщил управляющий директор компании Андрей Шалиткин на пресс-конференции, которую организовали энергетики для тульской прессы. 

Однако собирать деньги за электроэнергию с 722 тысяч физических лиц и 16 тысяч юридических лиц в регионе невозможно без формирования сообщества грамотных потребителей. А это уже не только финансовая, но и экономическая, а скорее даже - социальная миссия, которую возложила на себя эта крупная компания. 


Как заявил управляющий директор: “Не могу сказать, что динамика дебиторки радует во всем”. Долги населения области за потребленную электроэнергию на 1 ноября 2019 года составили 542 миллиона рублей. Хотя уровень оплаты - 98% (в прошлом году 99%). 

Для сравнения, в 2016 году долги населения области за поставленную электроэнергию составляли 400 миллионов рублей. 

Среди должников - юридических лиц самыми проблемными являются водоканалы и управляющие компании (совокупный долг порядка 2,2 миллиарда рублей). Их сложно отключить от энергоснабжения. Они банкротятся, в итоге долги переходят в разряд невозвратных, а на месте предприятия-должника возникает новое, как правило, с тем же составом учредителей. Для того чтобы деньги, собираемые с населения, невозможно было списать со счета по судебному исполнительному листу, создаются многочисленные “ручные” расчетные центры, которые аккумулируют, а впоследствии уводят средства.

Наиболее сложная ситуация в Узловой, где водоснабжающие предприятия задолжали за электроэнергию более 140 миллионов (из общего долга водоснабжающих организаций в 1 миллиард рублей).

Еще одна проблема, с которой сталкиваются в “ТНС-энерго Тула” - споры по поводу количества отпущенной электроэнергии. Они решаются, как правило, на уровне арбитражного разбирательства. И особенно острыми бывают процессы, где оспариваются объемы, формируемые сетевыми организациями в отношении электропотребления физических лиц. 

В перспективе этот вопрос может быть решен с помощью так называемых умных счетчиков, которыми правительство намерено начать оснащать всех потребителей с 1 июля 2020 года. Правда, пока не ясен порядок финансирования замены парка приборов учета, потому что, по словам Андрея Шалиткина, это значительные суммы. А когда вопрос встанет о потребителях, которые, по логике, и должны оплачивать такие приборы учета, то он уже приобретает политический, а не финансовый характер.

И в заключение о позитивном. Потребление электроэнергии в регионе растет. На сегодняшний день эта цифра составляет 5 миллиардов 400 миллионов рублей, что означает прирост 1,5% по сравнению с прошлым годом.

Менеджеры “ТНС-энерго Тула” считают это свидетельством роста экономики и притока новых инвестиций. 

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

А зарплата у милиционера далеко не роскошная.

В. Рожков, начальник УВД Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика