ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 22 ноября 2006 »


Голодовка работников Ясногорского машзавода продолжается


Сегодня двадцатый день голодовки (начало 1 ноября) рабочих в г.Ясногорске Тульской области. Состояние голодающих требует их
госпитализации. Власть пригнала к зданию, где находятся голодающие,кареты скорой помощи. И, предложила голодающим вывезти их в больницы.Голодающие категорически отказались. К ним, перестали приходить медицинские работники. У одной голодающей (Мамаевой) власть хочет отобрать детей! Приводим ниже обращение этой голодающей к Президенту Путину.



Здравствуйте, Господин Президент!


Пишет Вам гражданка РФ Маргарита Вячеславовна Мамаева. До каких пор, Господин Президент, надо мной будут издеваться? Я голодаю, и со мной находится моя шестимесячная дочь Светлана. Первый раз я голодала, когда была беременна, но так ничего и не добилась. Пришлось мне опять идти на этот шаг. Я голодаю третью неделю, а к нам никакого внимания - ни со стороны власти, ни со стороны прокуратуры. Но у меня хотели отобрать моего ребенка, и при слали комиссию. Я этой комиссии испугалась и рассказала, что у меня всё хорошо. Они (комиссия) пришли ко мне домой ( я после больницы была дома и кормила детей). В больницу я ездила одна с двумя детьми. На коляске, (которую купила по дешёвке за 1 тыс. рублей) пешком 40 минут туда и обратно шла в больницу. И смотрели, как я живу.

Ой, сказали они, какой хороший телевизор (который я купила, когда работала и получила деньги пять лет назад), диван хороший ( который мне купили родители, самый дешёвый за 4 тыс. рублей).

У меня был диван, на котором я ещё в детстве спала, а мне сейчас 39 лет. Холодильник, который был куплен на декретные деньги после рождения первого ребенка в 1993 году. Стиральная машина <Малютка>, которую подарила мне мать на свадьбу в 1992 году.

Да, Господин Президент, я живу <хорошо> и <богато>, считая каждую копейку. Пытаясь выжить с двумя детьми, выжить, а не жить, Господин Президент. Мои дети не голодают, голодаю я. Они (комиссия) заглянули в холодильник. Ой, сказали, у Вас кефирчик, сосиски, мальчик пьёт сок. А мальчику старшему 13 лет. Он каждые два часа лазает в холодильник, нет чего, поесть. Да, я получила выходное пособие, и купила сосиски (76 рублей за килограмм).

Вы, Господин Президент, едите такие? Да, Господин Президент, я испугалась, что у меня отберут мою доченьку, которую очень хотела. Вы не знаете, что мне пришлось вытерпеть, чтобы родить ребенка.

Любимый человек сказал - сделать аборт и мне пришлось с ним расстаться. Я долго колебалась рожать или не рожать без мужа и работы в 38 лет. Первый ребенок у меня инвалид. Но я родила. Во время беременности я перенесла операцию (аппендицит) на 5-месячном сроке. А после я голодала, так как мой завод банкрот и зарплату мне не выплачивали, а мне нужны деньги на ребенка. Да, во время голодовки мне выплатили за два споловиной месяца 2004 года ( октябрь II половина, ноябрь и декабрь) 10 тыс. рублей. Да, Господин Президент, <большие деньги>, когда я не получала их 1,5 года. Вы спросите, как я жила все это время? Да, за счет своих родителей, если не они, я бы не родила второго ребенка. По-хорошему я должна их содержать, а у нас выходит наоборот.

Они (комиссия) сказали: <Ой, какой чистенький ребенок!>. Всю одежду мне отдала родная тетя (ползунки и рубашки). Она сохранила их от своего сына, которому сейчас 30 лет, и часть одежды осталась от моего сына. Я хожу по базару и смотрю на новые вещи и ухожу. Мне так хочется одеть свою куколку, а не получается. Это сейчас есть, что одеть, а в следующем году, когда она пойдет, во что я буду ее одевать? Да, господин Президент, мне уже не охота. У меня больше нет сил, считать копейки и просить деньги у родителей. Они (комиссия): <Ой, у вас подгузники дорогие>.

Да, Господин Президент, я купила подгузники самые дешевые. Без них мне не обойтись, мы спали в ортопедической подушке (у нас диспиазия тазобедренных суставов). Я пробовала спать с пеленкой, но у нас пошло раздражение. Я потратила больше денег, чтобы убрать это. И мне приходиться раз в два месяца покупать подгузники, чтобы было комфортно моему ребенку. Лучше я не доем, а ей будет хорошо: я куплю ей подгузники на деньги своих родителей. Они (комиссия), посмотрели, чем я кормлю свою девочку. Каждую неделю я покупаю смесь <Нон> и <Бифидус> от запоров, у девочки дизбактериоз и без этой смеси мне не обойтись, а также кисломолочную <Агушу> (<Нон> стоит 160 р., <Бифидус> - 160 р. <Агушу> - 90 р.). К тому я покупаю каши готовые, свои каши из кофемолки она у меня не ест (из пакетов я еле впихиваю). Соки, пюре покупаю время от времени, когда бывают деньги. У меня еле-еле хватает денег на смеси. А также каждую неделю покупаю 1,5 литра своего молока и делаю из него творог 50 г каждый день. Без творога мне не обойтись, он мне очень нужен для суставов (молоко только девочка пьет, мы не едим с мальчиком это молоко). Вы спросите, Господин Президент, почему я не кормлю обыкновенной кашей? Да потому, во-первых, она плохо её ест, во-вторых, готовую есть лучше, в третьих, в готовых есть витамины и минералы, в четвёртых, у девочки небольшой вес, и чтобы она его увеличивала. Почему Вы спросите, у неё малый вес? Да потому, что я всю беременность нервничала (рожать - не рожать, операция, голодовка) и ребенок родился недоношенным, 2300 г, и девочка очень плохо набирает вес. Ребенок у меня искусственник. Грудь она не взяла. Молоко ушло. Теперь я спрошу Вас, Господин Президент, хорошо ли я живу? Получая, на семью из трех человек 1500 рублей алиментов, 2000 - пенсию, 240 рублей - детское пособие, 300 рублей - пособие матери-одиночки, 700 - пособие по уходу за ребенком (это пособие оформляла, но ещё не получала). Скажите, господин

Президент, можно прожить на 4740 рублей в месяц трём людям, один из которых - грудной ребенок? А я, господин Президент, живу. И ещё комиссия говорит, что дети у меня одеты чисто и прилично.

Я хочу спросить у Вас, господин Президент почему это твориться у нас в такой богатой стране, где продают нефть и газ, люди живут за чертой бедности? Почему, довели мою семью до черты самой бедности? Хотя я не бездельница и не пьяница. Почему законы на стороне богатых? Почему богатые становятся ещё богаче за счет бедных? Почему я являюсь виноватой? Вам хочется жить в такой стране? Мне - нет. И даже дети уже не держат на этом свете. А я так хотела второго ребенка. Вы думаете, что я вас шантажирую. Нет, господин Президент. Ваша законная власть обвиняет во всем случившемся меня. В том, что 2 марта меня не пустили на ОАО <ЯМЗ>. В том, что я - бездельница и не работала со 2 марта 2005 года. А меня не пустили на рабочее место, а конкурсный управляющий не согласен платить за вынужденный простой. А простой был не по моей вине.

Суд был на моей стороне. Решение вступило в силу 18 июня. Конкурсному управляющему можно подать жалобу в октябре и опротестовать решение суда. Ну конечно, у неё юристы, а я - бездельница. Вот такие у нас законы. Конкурсному управляющему И.В. Корзун можно уволить меня без всякого расчета, хотя я находилась на больничном (декретный отпуск), конкурсному управляющему можно устанавливать свой порядок выплат денег - 10 чел. В неделю. Деньги выплачивают людям, которые перешли на новый завод (у них прошли документы раньше). А мои документы прошли позже.

Почему, спросите Вы, господин Президент? Я отвечаю, что справки для суда я ждала месяц, суды шли, то откладывались из-за нехватки документов. Документы выбивали, других слов у меня нет. Из-за этого задержка в судах. Хотя меня по трудовому кодексу должны были рассчитать и уволить. А нас просто увольняют. Хочу у Вас спросить, господин Президент, почему конкурсный управляющий полтора года не мог мне предоставить рабочее место, чтобы я работала а не простаивала? Почему конкурсный управляющий обратил на нас внимание после второй голодовки, уволив без всякого расчета? Почему, я должна была судиться за свой больничный - по родам и беременности?

Почему мне не выплачивают эти деньги? Почему я должна судиться по отпускам? Почему я не получила полный расчет и наличные при увольнении? Почему я должна была пойти на голодовку? Почему местные власти не обращают на нас внимание? Почему ко мне прислали комиссию, чтобы отобрать ребенка? Я что, пьяница, дебоширка, наркоманка, бездельница (я рада работать, но оставить ребенка мне не на кого)?

Да вместо того, чтобы помогать, власть пугает меня комиссией, и им это удалось, и я наговорила им, что у меня ой какая <хорошая жизнь>. Почему конкурсный управляющий не соблюдает закон о банкротстве? По закону выплаты должны производиться в первую очередь уволенным работникам ОАО ЯМЗ, а не уволившимся по собственному желанию.

Господин Президент, услышьте мой крик голодающего, у меня нет больше сил бороться за выживание моих детей. Вы, Господин Президент, помогите мне получить законные деньги с ОАО ЯМЗ:

1) за простой по вине работодателя за 2005-2006-й годы (решение суда прилагаю)

2) больничный лист по беременности и родам (решение суда прилагаю)

3) компенсацию за неиспользованный отпуск (суд прошел 16.11.2006 года, решения на руках у меня нет, суд прошел в мое отсутствие, так как я была с ребенком в больнице, поэтому высылаю копию справки)

4) текущую заработную плату за июнь, июль, август 2003 года, и всего мне должны около 77 800 рублей.

Господин Президент, это для меня большие деньги. Нет больше моих сил смотреть на своих родителей, как они бьются, чтобы помочь мне
прокормить моих детей, а ведь здоровье у них подорвано, и я не хочу, чтобы они раньше времени покинули меня. Прошу Вас реально помочь мне. Если это письмо Вы отправите в Тульскую область, то ничего не получу. Госпожа Спасская говорит по телевизору, что у нас все по закону, но этот закон почему-то однобокий и на стороне богатых, на стороне конкурсного управляющего, а их у нас на заводе было трое. Вот они-то и смогли продать <по закону> завод вместе с людьми за копейки, уволить людей без расчета. Меня <пожалели> и дали выходное пособие, хотя я должна была получить полный расчет при увольнении. Конкурсный управляющий И. Корзун смогла меня уволить, когда я находилась на больничном. Заранее знаю, какой ответ даст мне местная власть: все хорошо и законно!

Господин Президент, Вы последняя моя надежда. Мне стыдно быть нищенкой и брать у хороших людей вещи для своих детей, а ведь на заводе я отработала 15 лет. Меня соседи жалеют, приносят ребенку питание, каши, смеси - и я все беру. Я же не лентяйка, училась в институте, пошла работать. А прокормить детей не могу в создавшейся ситуации. Хотя на причитающиеся мне деньги смогла бы прожить два года, но закон от меня отвернулся, и я пошла голодать, так как не вижу другого выхода.

А условия на голодовке ужасные: нет отопления, - девять человек в комнате и я с ребенком: Последней каплей моего терпения была комиссия, которую прислала власть, чтобы отобрать моего ребенка, вместо того, чтобы помочь мне получить законно причитающиеся деньги.

И как доверять вот такой нашей власти, обижающих женщин с детьми?

Господин Президент, если Вы не дадите команды, то ничего у нас на местах не сделают, чтобы восторжествовала Конституция, люди получили наконец-то заработанные деньги! Помогите мне, у богатых же самые хорошие юристы!

Мамаева М.А.




ВНИМАНИЮ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ!


Властям подано уведомление о пикете в защиту прав голодающих в г. Ясногорске Пикет состоится 22 ноября с 12 до 13 часов около здания областного суда в Пушкинском сквере на проспекте Ленина г. Тулы. Цель акции - обратить внимание властей и Тульского областного суда на необходимость соблюдать Конституцию, немедленно выплатить зарплату рабочим Ясногорского машиностроительного завода.

Они прошли в течение нескольких лет судебные инстанции в г. Ясногорске, добившись судебного решения о выплате им задолженности по
заработной плате.

6 октября 2006 г. судья Тульского областного суда Сергун Л.А. приостановила исполнение решения мирового судьи Ясногорского района о выплате зарплаты.

Почти два месяца гражданское дело находиться у судьи Сергун Л.А. Участвуют: Рабочие Ясногорского машиностроительного завода, РКРП-РПК, Трудовая Россия, ОГФ, Яблоко, АКМ, ООД <За права человека>, <Гражданская солидарность> и другие общественные организации.

Дополнительная информация:

тел.40-65-10

Регузов Вячеслав Михайлович


тел/факс 43-09-04

Куренков Виктор Иванович

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

У меня нет друзей, у меня есть подчиненные

Наталия Зелиньска, главный редактор "Тульских известий"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика