ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 3 апреля 2006 »


Тульский спрут

Mogila_rostinvest

Коллаж Тульских PRяников: Так Владимир Могильников прикололся с Ростинвестом

Деятельность Владимира Могильникова на посту главы города требует особого внимания со стороны правоохранительных органов.



На одном из подъездов многоэтажки в Пролетарском районе некоторое время назад появился детский рисунок: лицо человека и красноречивая подпись под ним: «Разыскивается опасный преступник Могильников. Вознаграждение – 100.000 долларов».

Устами младенца глаголет истина, подумал я, разглядывая листовку, и улыбнулся. Ведь в действительности искать мэра Тулы не требуется, поскольку он самый публичный человек в городе: возлагает цветы, одаривает счастливую семью, родившую недавно тройню, выступает перед депутатами…

Одним словом – «решает вопросы».

Похоже, скандал с отставкой главы Пролетарского района Юрия Шамрина, оставшийся без внимания нашей официальной прессы, не затронул самого Владимира Сергеевича, по инициативе которого руководитель «Интердорстроя» возглавил бывшую вотчину Владимира Могильникова.

Как удалось выяснить "Тульским PRяникам", новый хозяин Пролетарского района переусердствовал с заключениями договоров о так называемом социальном партнерстве власти и бизнеса. Предпринимателей десятками вызывали в администрацию и предлагали подписать бумаги о перечислении в течение года во внебюджетный фонд города денежных средств. Сумма колебалась от 15 тысячи рублей (с владельцев палаток) до сотни тысяч долларов (!!!) с хозяев торговых сетей и магазинов.

Похоже, Юрий Шамрин не стал дожидаться, когда на него наденут наручники, и написал заявление об уходе по собственному желанию. Тем самым он наверняка спасал не только себя, но и своего покровителя Владимира Могильникова.

Ведь, как известно, технология взимания «дани» с предпринимателей района отработана Могильниковым в совершенстве. Часть денег на благое дело действительно шла на благоустройство района, однако кое-что исчезало бесследно. Многие знали или догадывались, куда и кому пошли деньги предпринимателей, но молчали. Ведь у Владимира Могильникова была своя «крыша» не только в УВД Пролетарского района, но и в районной прокуратуре.

Эту технологию Владимир Сергеевич, очевидно, передал и своему протеже Юрию Шамрину. Однако последний, похоже, перестарался.

На выборы главы города Владимир Сергеевич Могильников шел с лозунгом: «Увеличить бюджет в два раза». Некоторые осведомленные остряки сразу догадались, о чьем именно бюджете шла речь, а остальные избиратели поверили, тем более за Владимиром Могильниковым стоял губернатор Вячеслав Дудка.

В распоряжении Тульских PRяников оказались бумаги, проливающие свет на еще одну аферу, к которой причастен тогда еще исполняющий обязанности главы Тулы Владимир Могильников.

Но начать следует, пожалуй, не с документов, а с истории, произошедшей с тульской АК ОАО «Чайка». Как известно, в 2004 году его купило ООО «ИК «Ростинвест». Собственники обещали акционерам поднять производство, расширить мощности, но в итоге уволили весь персонал, разграбили оборудование и запретили доступ на территорию предприятия. Теперь там орудуют какие-то неизвестные люди, явно не славянской наружности. Оказывается, на территории фабрики «Чайка» будет построен торгово-развлекательный центр.

Однако аппетиты «Ростинвеста» растут. Теперь владельцы так называемой инвестиционной компании положили глаз на земельный участок, расположенный на пересечении улиц Фрунзе и Коминтерна, где с 1998 года работает микрорынок.

Предприниматели и инвесторы из ООО «Перспектива» получили этот участок в аренду до 2008 года и намеревались строить на этом месте капитальное трехэтажное сооружение c автопарковкой. .

До августа 2005 года тульские власти не имели никаких видов на этот участок. Однако затем вокруг территории стали происходить странные события. Предпринимателям в устной форме было объявлено, что на этом месте будет многоэтажная стоянка, хотя договор об аренде земельного участка пока никто не отменял. Затем у них начались проблемы с установлением границ, с проведением проектных работ.

23 сентября исполняющий обязанности главы администрации города Тулы Владимир Могильников подписал постановление № 1811 о предварительном согласовании компании ООО «ИК «Ростинвест» места размещения закрытой автостоянки на территории микрорынка (на пересечении улиц Фрунзе и Коминтерна).

В пункте третьем вышеупомянутого постановления предписывается прекратить деятельность микрорынка… с освобождением земельного участка посредством сноса расположенных на нем временных построек. Пунктом 4.1 постановления комитету по управлению имуществом предписано досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного с ООО «Перспектива».

Еще интереснее выглядит пункт 5, с помощью которого управа города наделяет ООО «ИК «Ростинвест» правом выполнять проектно-изыскательские работы на протяжении трех лет. Кстати, «Ростинвесту» понадобился всего месяц для сбора документов и их согласования.

Исполняющий обязанности главы администрации Тулы так торопился с выпуском постановления, что даже на 3 недели опередил определенные главархитекуторой сроки, в которые жители города Тулы смогли высказать свои замечания по поводу предполагаемого строительства.

Чем Владимира Могильникова так обворожили дельцы из «Ростинвеста», догадаться несложно.

Ведь Владимиру Сергеевичу нужны были деньги накануне выборной компании. И они у него, как известно, появились в достаточном количестве, причем не только на избирательном счете.

Предприниматели и жители города Тулы узнав о намерении властей закрыть микрорынок, всего за несколько дней собрали несколько тысяч подписей в защиту своих интересов.

Поскольку до выборов мэра Тулы оставалось чуть больше двух недель, а шансов на безусловную победу в первом туре у Могильникова не было, исполняющий обязанности главы администрации Тулы выпускает постановление № 1837, которое отменяет предыдущее.

Казалось, справедливость восторжествовала и предприниматели могли вздохнуть спокойно.

Но сразу после выборов, в последний день, когда истекали полномочия исполняющего обязанности главы администрации Тулы Владимира Могильникова, выходит постановление за № 2221, которое отменяет постановление № 1837.

То есть, по сути, Владимир Могильников торопится возвратить действие постановления № 1811 о предварительном согласовании компании ООО «ИК «Ростинвест» места размещения закрытой автостоянки на территории микрорынка (на пересечении улиц Фрунзе и Коминтерна).

Когда 27 января 2006 года Тульский областной арбитражный суд приостановил действие вышеназванного постановления № 1811, началась судебная тяжба, в которой, по мнению наблюдателей, непонятно: то ли «Ростинвест» представляет городскую управу, то ли наоборот.

Интересы администрации города Тулы в суде представляет московский юрист.

То ли Могильников не надеется на собственных юристов, то ли такие условия поставили ему хозяева «Ростинвеста».

Наконец возникает резонный вопрос: откуда у администрации города такие деньги, чтобы оплачивать работу московских адвокатов?

Между тем работающие на микрорынке предприниматели (600 человек) с тревогой ждут решения своей участи. При этом никого из высокопоставленных городских чиновников, депутатов не волнует, что в случае, если постановление Владимира Могильникова вступит в силу, Тула будет терять 2,7 миллиона рублей ежегодно, а «Ростинвест» на протяжении трех лет будет вообще освобожден от аренды.

Куда пойдут деньги недоплаченные хозяевами Ростинвеста в городскую казну - догадаться несложно: Владимир Сергеевич обещал увеличить бюджет в два раза. А ведь он словами не разбрасывается и сам называет себя человеком дела. Он «решает вопросы»… Свои.

Титановый Клык

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Уже в 2012 году Православная церковь поднимется на новую ступень

губернатор Тульской области Владимир Груздев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика