ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 25 января 2006 »


Конвой для журналистов. Информационно-аналитический портал "В округе. RU" 24 января 2006 года

Dudka

По зданию администрации Тульской области представители СМИ могут передвигаться только в сопровождении сотрудников пресс-службы


На фото: В день инаугурации господин Дудка ещё называл СМИ «лекарством для власти».


Уберите штатив - он мешает губернаторской мысли



Бывшего тульского губернатора Василия Стародубцева средства массовой информации покритиковать любили, благо поводов к тому он давал достаточно: то «преступный режим» и «реформаторов» клеймит, то какой-нибудь очередной сомнительный проект типа строительства нефтеперегонного заводика или посадки кукурузы по всей области затеет. А бывало и собственным афоризмом прессу побалует. Но когда «придворные» юристы советовали Василию Александровичу подписать очередной иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, он в последний момент отказывался делать это.

В целом между тульским журналистским сообществом и губернатором Стародубцевым наблюдалось взаимопонимание: он газетчиков не обижал, снисходительно реагировал на критику в свой адрес и регулярно приглашал на пресс-конференции. Может быть, поэтому в 2001 году почти все тульские СМИ дружно поддержали его выдвижение на второй срок, что наверняка гарантировало им свободу слова еще на целых 4 года.

Все изменилось с приходом в конце апреля 2005 года к губернаторству в Туле президентского наместника Вячеслава Дудки, ранее занимавшего должность заместителя начальника Конструкторского бюро приборостроения – главного инженера предприятия. Новый губернатор оказался не столь красноречив и общителен. За недолгий период его руководства областью представители СМИ могли задавать вопросы первому лицу региона только после двух событий: майской энергоаварии и вспышки «птичьего гриппа» в Ефремовском районе. Всё! В дальнейшем тульский губернатор пресс-конференций или брифингов старался избегать.

А ведь в день инаугурации под запись Вячеслав Дудка цитировал британского социолога Сэма Блэка, который как-то заявил, что СМИ – лекарство для власти. Но потом, выяснилось, что горьким медикаментам в виде критических статей, сюжетов и репортажей от независимых СМИ новый глава области предпочитает елей на душу от подконтрольных или как минимум лояльных ему газет и телеканалов.

Первые полосы печатного областного официоза теперь до боли напоминают времена культа личности и застоя: фотографии губернатора занимают по объему до трети площади. Пресс-релизы являют собой сплошной цитатник главы области, даже если он отделался дежурным приветствием и стандартным словесным набором типа «расширить, усилить, углубить».

Установлен особый порядок размещения видеокамер. Теперь они должны устанавливаться на почтительном удалении от первого лица. А уже если съемки идут вблизи, то не дай бог оператору использовать штатив – губернатора это раздражает…

Весьма своеобразно первое лицо Тульской области трактует тезис президента России Владимира Путина о необходимости информационной открытости государственных органов. В понимании Вячеслава Дудки расшифровка этого понятия заключается в возможности каждого туляка обратиться с волнующими их проблемами по телефону доверия губернатора области. Так он и заявил в своем первом послании депутатам областной думы. О том, как новая власть намерена выстраивать отношения со СМИ, не было сказано ничего.

Сперва камеры, теперь – конвой

Но по-настоящему любить свободу слова тульских журналистов научил заместитель губернатора Игорь Григоров. Камеры видеонаблюдения на входах в здание администрации области оказались «цветочками». «Ягодкой» стал новый порядок аккредитации представителей СМИ, который никак не «родят» в высоких кабинетах тульского «белого дома». Список журналистов забрали на самый верх «для изучения».
А пока журналисты, толпясь по утрам у главного входа в здание администрации, терпеливо ждут, пока к ним спустится сотрудник пресс-службы, чтобы проводить на то или иное мероприятие. А тем временем «пресслужбист» стоит под дверью, карауля пишущую и снимающую братию – чтобы не сбежали и не начали бродить по зданию в поисках политически вредных комментариев говорливых депутатов и неосторожных чиновников. Последних, кстати, тоже предупредили, чтобы помалкивали и по всем вопросам отправляли журналистов в пресс-службу.

Ограничение доступа СМИ в администрацию области - это еще полбеды. Дело в том, что в этом же здании занимают кабинеты все местные органы власти: городская администрация, областная и городская думы, облизбирком, Главное управление МЧС, аппарат главного федерального инспектора. Формально все эти структуры осуществляют собственную аккредитацию, но она не дает журналистам права прохода в единое административное здание. И все перемещения журналистов сотрудники пресс-служб остальных органов власти вынуждены согласовывать с коллегами из областной администрации. Например, съемочная группа приехала на заседание Тулгордумы, но всесильный заместитель губернатора полковник Григоров может принять решение и об отказе в доступе.

Зачистка эфира

В отличие от губернатора глава города Владимир Могильников время от времени собирает журналистов на пресс-конференции. Но в последний раз и он не удержался и распорядился не пускать съемочную группу независимой телекомпании «Плюс 12».

Журналисты смогли попасть на встречу с градоначальником только после вмешательства прокуратуры, куда был вынужден звонить гендиректор «Плюс 12». Правда, сам Могильников извинился за инцидент перед представителями СМИ.

Впрочем, на этом проблемы у телекомпании только начались. «Плюс 12» больше не доступен абонентам кабельных сетей города, и увидеть программы независимого телевидения с четверга, 19 января, могут лишь туляки, имеющие эфирные антенны.

Стиль взаимоотношений власти и СМИ, который в последнее время складывается в Тульской области, уже давно стал привычным для многих других регионов. Но местным журналистам, избалованным демократизмом Василия Стародубцева, теперь остается только отходить от легкого шока, вызванного новыми «правилами игры», и потихоньку привыкать к ним.

Ксения Борщевская

Источник: http://www.vokruge.ru/11/

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Когда В.И. Ленин возглавил Советское правительство, ему сам Бог велел контактировать с туляками.

В. Захарьев, депутат тульской гордумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика