ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 23 января 2006 »


Тулякам сыграют ноктюрн на электросетях?

А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

С лёгкой руки депутатов тульской городской думы муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Тулгорэлектросети» может оказаться в руках нечистоплотных дельцов от бизнеса. Это грозит городу и его жителям самыми непредсказуемыми последствиями.


А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

В. МАЯКОВСКИЙ



В среду городские депутаты Тулы могут поднять руки в одобрение решения, проект которого уже роздан им на руки. Там в частности предлагается дать согласие руководству «Тулгорэлектросетей» «на получение краткосрочного кредита сроком на 6 месяцев в кредитной организации в сумме 150 млн. руб. для погашения задолженности». Под залог материальных ценностей МУП «Тулгорэлектросети».

Мы умышленно выделили слова «в кредитной организации». Ни в заключении городского комитета по имуществу, ни в проекте депутатского решения не названы (умышленно?) те, кто уже через полгода могут начать диктовать всей Туле условия платежей за электроэнергию.

В соответствии с федеральным законом компания, которая сегодня называется «Тулгорэлктросети», примерно к апрелю должна разделиться на две. Одна будет обслуживать непосредственно электросети, грубо говоря, провода со столбами, другая – выступит в роли перепродавца электроэнергии. Именно у второй будут вынуждены покупать энергию тульские предприятия и жители города. И вряд ли те, кто заполучит в свои руки «рубильник», воспылают любовью к областному центру. Хотя бы потому, что потенциальные «продавцы электричества» в Туле уже дали понять, как они поведут себя в нашем городе.

Ещё в конце минувшего года в руководстве МУП «Тулгорэлектросети» произошли кадровые перестановки. Новые начальники едва не оставили Тулу без новогодней ёлки. Сама ёлка зажглась лишь после скандальных разбирательств и работала скромные восемь дней.
Лоббировало эти кадровые назначения некое ООО «КапиталЭнерго» зарегистрированное в столице. По тому же, кстати, адресу, что и Центральный Дом Композиторов, Брюсов переулок, 8/10 (в соседнем корпусе размещается Союз Композиторов).

Невесёлых российских примеров того, что происходит, когда перепродавцом электроэнергии становится фирмочка с уставным капиталом в жалкие 10 тысяч рублей и (или) зарегистрированная какими-нибудь оффшорными учредителями предостаточно. Если у кого есть родственники в Великом Новгороде, поинтересуйтесь: наверняка услышите много интересного. Про шантаж градообразующих предприятий, про отключение объектов социальной сферы, про выросшие тарифы, про многочисленные скандалы.

А при чём здесь кредит на 150 миллионов рублей, спросит дотошный читатель. А при том. По нашей информации, кредитоваться новое начальство «Тулгорэлектросеитей» будет как раз у структур, аффиллированных с «КапиталЭнерго», либо с ещё одной интересной фирмой ООО «Инвестиционная компания РОСТИНВЕСТ» (о ней отдельный разговор). И именно эти структуры при невозврате кредита смогут через полгода претендовать на «рубильник» города.

На «Тулгорэлеткросетях» сегодня уже «висит» более 200 млн. руб. долга по оплате потреблённой электроэнергии. И кредит, на самом деле, очень нужен. Об этом, скорее всего, будут говорить в среду на заседании тульской гордумы все, независимо от того, в чьих руках они хотели бы увидеть со временем функции и имущество этого МУПа. Принципиален не вопрос, брать или не брать кредит. Главное – КТО выступит кредитором. КТО уже через 6 месяцев сможет за долги обанкротить и заграбастать то, что сегодня называется МУП «Тулгорэлектросети».

Интересно, почему все, кто готовил документы для тульской городской думы, избегают упоминать имя возможных кредиторов. До этого не доходило даже на закате казаковского правления, когда претенденты на «Тулгорводоканал» были названы и депутатам и - через прессу - горожанам.

«Тульские PRяники» в самое ближайшее время вернутся к делам и личностям тех, кто положил глаз на МУП «ТУлгорэлектросети», а заодно, и на другие лакомые куски Тулы. Но это, видимо, произойдёт уже после думского заседания в среду. Если махинаторы от энергетики ещё не «простимулировали» бóльшую часть депутатского корпуса, есть шанс, что мы узнаем имя потенциальных собственников «Тулгорэлектросетей». Впрочем, дело совсем не в вывеске. Можно сколь угодно называть заезжих предпринимателей «стратегическим партнёром», повторять как мантру магическое слово «столица» - от этого уставной фонд и оборотные средства возможных будущих хозяев тульского «рубильника» чудесным образом не вырастут. Хватит ли у депутатов гордумы мужества выяснить название потенциальных кредиторов, и, главное, разобраться, есть ли у тех хоть что-нибудь за душой?

А вот риск того, что ребята из Центрального Дома Композиторов сыграют городу на его же линиях электропередач ноктюрн, меж тем, очень высок. «Ноктюрн», если кто подзабыл, переводится с французского как «ночной». Погрузится ли Тула во мрак?

Анатолий Подпаркетный

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

На самом деле, предприятия могут иметь лоббирования своих интересов.

С. Кондратенко, депутат Тульской областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика